literature

Spring Blues

Deviation Actions

Grest7's avatar
By
Published:
132 Views

Literature Text

Весенний блюз
Ты так долго ждал это время. И вот оно настало. И тебе легко, и радостно на душе. Ещё бы!  Птички поют, травка зелёная начинает прорастать. Тепло. Можно спрятать зимнюю куртку и тяжёлые ботинки.
День начинает прибывать. Вроде бы последнее должно радовать, но только не в том случае, когда твои окна смотрят на восток. Кстати, не помешало бы их помыть. Что? Завтра? Ну ладно. Только... Только завтра никогда не наступит. Навалятся ежедневные проблемы, и тебе будет не  до того. Так что тряпку в зубы, и пошёл наводить марафет.
Вот! Гораздо, намного лучше. А разводы... Разводы - это ерунда. Тем более уже вон тучи собираются. Дождь будет. А! Нет! Вон зарница сверкнула, а вон ещё одна, и ещё. А вон и молния. И через полминуты приходит первый весенний гром. На улицу ты уже не пойдёшь, поэтому можно спокойно выпить горячего чая у раскрытого окна, любуясь отблесками далёкой, но приближающейся грозы. Времени как раз хватит. Но вот первый порыв ветра дёргает твою занавеску, и ты с сожалением закрываешь окно.
Зато теперь можно налить ещё чая и расслабленно посидеть в уютном кресле, накрывшись клетчатым пледом, любуясь буйством стихии. Что может быть прекраснее весеннего утра? Правильно, весеннее утро после весеннего же дождя. В воздухе витает запах пыли, прибитой тяжёлыми каплями. Ветер тёпл и свеж. Но вся эта идиллия рушится, когда ты вступишь в лужу рядом с подъездом. Лужи - главное бедствие весны. Они повсюду.
Сначала они образуются из тающего снега. Такие лужи - глубокие и грязные. Потом - остаются после дождей. Эти лужи - помельче и почище. Но они такие же мокрые и холодные. И попадать в них так же неприятно. Если лужа очень большая... нет, очень-очень большая (во всю улицу, например), то она имеет полное право называться морем. Было одно такое. Аральское. Высохло. Внушает  веру в то, что каждая лужа рано или поздно высохнет, не правда ли?
Но за лужами не видно главного - а именно, природу. Пробуждающуюся. Воробушки чирикают, вороны каркают, кошки орут. Травка пробивается, берёзки зеленеют, одуванчики распускаются.
И это хорошо.

----------------------------------
Весна… я люблю весну.
© 2013 - 2024 Grest7
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In